На подворье в с. Красный Яр состоялось праздничное богослужение по случаю 20-летия храма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На подворье Михаило-Архангельского монастыря в с. Красный Яр 19 августа состоялось архиерейское богослужение по случаю Праздника Преображения Господня и 20-летия храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Праздничную Литургию возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука, который в 1999 году, будучи в сане иеромонаха, был направлен строить этот храм и созидать общину.

Первое богослужение в храме Александра Невского в с. Красный Яр состоялось ровно двадцать лет назад на Преображение Господне.

This slideshow requires JavaScript.

 

Владыку встречали прихожане храма — Светлана Григорьевна Дук, которая была в числе местных жителей, выступивших с инициативой открытия храма, и юный пономарь первоклассник Николай Бартоломей — прихожанин в третьем поколении.

This slideshow requires JavaScript.

This slideshow requires JavaScript.

Настоятель прихода иеромонах Никон (Меньшиков) поблагодарил владыку за совместную Литургию и преподнес в дар резную икону Тайной Вечери, изготовленную в столярной мастерской Михаило-Архангельского монастыря в с. Козиха.

This slideshow requires JavaScript.

По завершении праздничной Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего владыка освятил плоды и обратился к прихожанам с проповедью, напомнив о значении праздника Преображения Господня и поздравив с 20-летием со дня первой службы. Он передал в дар приходу икону святителей Николая Мирликийского и Спиридона Тримифунтского – небесных покровителей кафедрального собора в городе Искитиме.

This slideshow requires JavaScript.

За двадцать лет преобразилась как жизнь небольшого села с населением в 1, 5 тысячи человек, так и жизнь каждого из тех, кто тогда только делал первые шаги в церкви.

This slideshow requires JavaScript.


Жительница села Любовь Александровна Плотникова родилась еще в старом Красном Яре. В первом классе ходила в школу, которая располагалась как раз в перестроенном здании храма, который был затоплен при строительстве Обского водохранилища. Но тогда она почти ничего не знала о православной вере, а воцерковляться стала уже, когда в селе появился новый храм.

This slideshow requires JavaScript.


За праздничной трапезой, которую несмотря на дождь, решили устроить на улице, владыка Лука вместе с прихожанами вспоминал годы строительства храма, первую службу, которую посетил наместник монастыря – ныне митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В этот день молитвенно вспоминали и гармониста Геннадия Заволокина, который вместе с семьей ходил в этот храм и даже лично помогал в его строительстве. Народный артист России также пожертвовал в дар сельской церкви колокола.

Фото монаха Паисия (Коновалова), Евгения Иванова


Поздравляем духовенство, строителей, благодетелей и прихожан храма во имя святого благоверного князя Александра Невского! Пусть храм стоит веками, благоукрашается и наполняется верующими людьми!

 

просмотров: (184)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели