Трудничество

Если Вы желаете некоторое время пожить и потрудиться во славу Божию в монастыре, ознакомьтесь, пожалуйста, с «Положением о трудниках», принятом в нашей обители.

Трудников мы принимаем в течение всего года. Для того, чтобы приехать к нам трудником, необходимо позвонить благочинному монастыря.

Даты прибытия и отъезда необходимо согласовывать с благочинным или его помощником.

С собой нужно обязательно взять паспорт, медицинский полис, рабочую и повседневную одежду, предметы личной гигиены, средства на проезд в обратную сторону, лекарства от гриппа, простуды и хронических заболеваний, если таковые есть. Медицинская помощь в селе практически отсутствует, аптека очень ограничена.

Трудники проживают в гостиничном корпусе отдельно от братии. Чистое постельное белье выдается. Питание и проживание для трудников — без оплаты. Подробно о том, как можно к нам приехать, написано в последней части «Положения о трудниках».

Монастырь не может принимать в качестве трудников женщин, несовершеннолетних детей, в том числе и в сопровождении взрослых. Женщины могут потрудиться в монастыре в качестве волонтеров.  К сожалению, монастырь не может размещать в гостинице волонтеров и паломников, поэтому они могут провести в монастыре только один день.

Видеорассказ трудника о монастырских послушаниях https://www.youtube.com/watch?v=Jp-vDYgTA_8&t=212s

Вступление в братию монастыря

По прошествии определенного количества времени, обычно от года до двух лет, при условии наличия у трудника духовника, становится возможным зачисление его в братию монастыря в качестве послушника. Видя готовность трудника к зачислению в братию, духовник выдвигает его кандидатуру на рассмотрение Духовного собора монастыря (в который входят наместник обители и старшая братия), и после положительного решения будущий послушник приступает к сбору необходимых документов.

Прибывший в монастырь трудник, имеющий желание посвятить себя монашескому подвигу, не должен уже иметь удерживающих его в миру обстоятельств, таких как брошенные на произвол судьбы престарелые родители или семья, неоплаченные долги или судебное преследование.

Сайт: //m-koziha.cerkov.ru. Электронная почта: e-mail: m-koziha@mail.ru.

Телефон благочинного: 8-913-381-88-00.