Василий (Кулаков) рукоположен во епископа

 

This slideshow requires JavaScript.

24 июля 2019 года, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Василия (Кулакова) во епископа Николаевского, викария Хабаровской епархии.

Епископ Василий (Кулаков) стал восьмым архиереем, вышедшим из Михаило-Архангельского монастыря в с. Козиха.

Справка: Василий (Кулаков) родился 18 октября 1971 г. в Томске. Окончил Томский медицинский университет по специальности «Лечебное дело», Томскую духовную академию, Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В феврале 1997 г. принят в число братии Михаило-Архангельского мужского монастыря в с. Козиха Новосибирской области. 4 апреля 1997 г. епископом Новосибирским и Бердским Сергием (Соколовым) пострижен в монашество с именем Василий в честь праведного Василия Мангазейского.

23 апреля 1997 г. в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска епископом Сергием рукоположен в сан иеродиакона, 23 августа — в сан иеромонаха.

В монастыре нес различные послушания, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью (заготовка и переработка леса, снабжение, ремонт техники и др.), служил настоятелем монастырского подворья в с. Верх-Чик Ордынского района Новосибирской области, трудился на строительстве Троице-Владимирского собора в г. Новосибирске.

В 2002 г. нес послушание настоятеля храма Спаса Нерукотворного в пгт. Венгерово Новосибирской области, на месте которого планировался монастырь. В 2002-2005 гг. нес послушание в пгт. Ордынское Новосибирской области. Помогал в строительстве двух храмов: каменного, в честь Святой Троицы, и деревянного, в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

В марте 2005 г. направлен во Владивостокскую епархию, где служил до настоящего времени.

https://youtu.be/5t6YN_hwo1I

просмотров: (474)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели