Подворье монастыря в дер. Верх-Чик

Внешний вид храма.

Верх Чик Введенский храм_внутр

Внутри храма.

Расписание богослужений. На подворье служба совершается в воскресные дни и дни больших церковных праздников. Начало вечернего богослужения  в 17.00. Начало Божественной Литургии — в 9.00. В двунадесятые праздники службы совершаются также  накануне праздника и в сам день праздника по расписанию воскресного дня.

История.

В дер. Верх-Чик Ордынского района Новосибирской области на месте, где сейчас находится  храм,  до революции была деревянная приходская церковь во имя преподобного Петра Афонского. В 30-е годы храм был закрыт. 17 декабря 1968 г. здание было уничтожено пожаром.

В «Списке церковных зданий недействующих православных церквей, находящихся в Новосибирской области и г. Новосибирске на 1 июня 1945 года», составленном уполномоченным по делам Русской Православной Церкви, указано, что храм в честь прп. Петра Афонского в с. Верх-Чик Ирменского района использовался как глубинный пункт Заготзерно, о состоянии здания сказано следующее: «деревянное, капитально перестроено под клуб с переделкой внутри и снятием куполов, колоколен и крестов; последние 3-4 года ссыпается зерно.» (Источник: ГАНО. Ф. Р-1418. Оп. 1. Д. 15. Л. 53-60.)

Подробнее об истории храма в дер. Верх-Чик в 1917-1945 гг.

В дер.Верх-Чик отслужили первый молебен и поставили крест на месте старого храма летом 1997г. Осенью 1997г. начали строительство нового храма и до холодов успели сделать фундамент. Первая служба в дер.Верх-Чик была на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в часовне в здании магазина (сейчас упраздненной). С тех пор по воскресеньям и на большие праздники были службы. Весной 1998 соорудили временный храм, первая служба в котором была на Пасху. В большом храме первый раз служили на Рождество Христово в 1999г. Храм окончательно построен в 1999 году.

Дополнения:

100 лет со дня кончины священника деревни Верх-Чик о. Иоанна Туголукова. Новые сведения по истории Вер-Чикской церкви