Подворье монастыря в дер. Новый Шарап

Внешний вид храма.

Шарап Рождественский храм_внутр

Внутри храма.

Расписание богослужений. На подворье служба совершается в воскресные дни и дни больших церковных праздников. Начало вечернего богослужения в 16.00. Начало Божественной Литургии — в 9.00. В двунадесятые праздники службы совершаются также  накануне праздника и в сам день праздника по расписанию воскресного дня.

По поводу Таинства Крещения: нужно обратиться к священнику после воскресной Литургии примерно в 11.00.

Часовня во имя преподобного Геннадия Афонского  открыта с 11.00 до 16.00 во все дни, кроме понедельника и вторника.

История. Здание храма в деревне Новый Шарап постановлением президиума Западносибирского крайисполкома №538 от 08.04.1936 было передано сельсовету, так как церковь бездействовала с 1929 года.В послевоенные годы местные власти пытались разобрать здание церкви на стройматериалы, но благодаря вмешательству областного уполномоченного по делам РПЦ здание не повредили.

Упоминание о церковном здании имеется в «Списке церковных зданий недействующих православных церквей, находящихся в Новосибирской области и г. Новосибирске на 1 июня 1945 года», составленном уполномоченным по делам Русской Православной Церкви. В нем есть строка: «с. Новый Шарап. Чем занято церковное здание — клуб»  (Источник: ГАНО. Ф. Р-1418. Оп. 1. Д. 15. Л. 53-60.). Оно и сейчас занято под сельский дом культуры.

Строительство нового храма в с.Новый Шарап началось в 1998г. летом. Под храм был переделан старый купеческий кирпичный магазин по ул. Космонавтов, 2. Братия Михаило-Архангельского монастыря с. Козиха поставили купол, перекрыли крышу оцинкованным железом, выстроили колокольню, внутри настелили пол, сделали иконостас, побелили помещение, повесили иконы. Храм построен в 1999 году. Первая служба была 7 января 1999г. в престольный праздник – День Рождества Христова.