История обители

В с. Козиха Ордынского района Новосибирской области на месте, где сейчас находится  храм и братский корпус,  до революции была деревянная приходская церковь во имя Архистратига Михаила, построенная в 1903г. и освященная в 1906г. святителем Макарием (Невским), архиепископом Томским и Барнаульским. Церковь была построена на пожертвования жителей с. Козиха. 21 ноября 1930г., в день престольного праздника, служащий в храме священник Василий Красноперов был арестован и через полгода расстрелян по обвинению в антисоветской агитации. Более подробные сведения о репрессированных в 1930 г. священники из сел Ордынского района: Козиха, Красный Яр, Верх-Ирмень, Пичугово см. здесь.

В «Списке церковных зданий недействующих православных церквей, находящихся в Новосибирской области и г. Новосибирске на 1 июня 1945 года», составленном уполномоченным по делам Русской Православной Церкви указано, что храм в с. Козиха Ирменского района был закрыт постановлением Облисполкома № 5959 от 22 июля 1933г., на дату составления отчета (1945 г.) в храме находился колхозный склад, о состоянии здания сказано следующее: «здание деревянное очень ветхое, опасно для использования как церковь. Было переоборудовано под клуб, купола, кресты, колокольня сняты» (Источник: ГАНО. Ф. Р-1418. Оп. 1. Д. 15. Л. 53-60.)

Как рассказал один из сельских сторожилов, «церковь превратили в клуб, показывали в ней немое кино для жителей села, потом разобрали на бревна, из которых построили общежитие в соседнем селе Березовка».

В 1996г.  группой монашествующих во главе с иеромонахом Артемием (Снигуром), ныне епископом Петропавловским и Камчатским, в соседней деревне Малоирменка (в 15 км от Козихи) было начато строительство храма на месте, где раньше тоже стоял храм, и был создан Михаило-Архангельский приход.

В 1997г.  монашеская община начала строительство храма и двухэтажного братского корпуса на месте прежней разрушенной церкви села Козиха. Средств было очень мало, и стены утепляли саманом, который сами же и делали из глины и соломы. Жили в небольшом доме, раньше служившем кочегаркой.

Козиха. Начало строительства храма.1997г.

17.07.1997 Священный Синод благословил открытие Михаило-Архангельского мужского монастыря в с.Малоирменка (наместник – иеромонах Артемий(Снигур)).

В том же 1997 году монастырю для организации подворья был передан храм в селе Верх-Ирмень.

Игумен Артемий (ныне -епископ Петропавловский и Камчатский)

В 1998г. монашествующие из дер.Малоирменка переехали в с.Козиха, а в дер.Малоирменка был создан Михаило-Архангельский женский монастырь (настоятельница – монахиня Мария(Серопян)). Михаило-Архангельский приход был упразднен. Все подворья остались у мужского монастыря.

В 1998-1999 годах были построены храмы в других селах Ордынского района: Новый Шарап, Красный Яр, Петровское, Верх-Чик.

В 2002 году силами АОЗТ «Ирмень» в селе Верх-Ирмень был построен второй храм – в честь пророка Божия Илии. В том же 2002 году были переданы монастырю для организации городского подворья Приход во имя равноапостольного князя Владимира в г.Новосибирске по ул.Филатова, д.14 и стройплощадка под строительство большого двухэтажного Собора.

В 2006 году в с.Новошилово Новосибирского района был построен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (в 2008г. был передан Епархиальному подсобному хозяйству).

В 2008 году Архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном было совершено освящение первого этажа Троице-Владимирского Собора.

В 2011 году наместник монастыря игумен Артемий (Снигур) был назначен епископом Петропавловским и Камчатским. С ним уехало пять монахов из числа братии монастыря. В том же 2011 году произошло преобразование Новосибирской Епархии в Митрополию. Игумен Лука (Волчков) назначен епископом Искитимским и Черепановским, иеромонах Феодосий (Чащин) – епископом Каинским и Барабинским.

Божественная Литургия в Троице-Владимирском соборе 24_08_2013

В августе 2013 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом было совершено освящение второго этажа Троице-Владимирского Собора на подворье монастыря в г. Новосибирске.

Сведения о подворьях монастыря