В Михаило-Архангельском монастыре в с. Козиха состоялись престольные торжества

This slideshow requires JavaScript.

В престольный праздник — Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 21 ноября, Божественную литургию в обители совершил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в сослужении шести архиереев Русской Православной Церкви, участвовавших в основании и строительстве Михаило-Архангельского монастыря.

Михаило-Архангельский мужской монастырь в с. Козиха, в прошлом году отметивший двадцатилетие со дня основания, за два десятилетия стал «кузницей духовных кадров»: в его стенах начинали свой иноческий путь девять архиереев Русской Православной Церкви, которые сейчас служат на дальних рубежах нашей Родины — на Камчатке, Чукотке, Салехарде, а также в московском викариатстве и четырех епархиях Новосибирской Митрополии.

 

В день небесного покровителя монастыря – Архистратига Михаила – они собрались вместе, чтобы совершить Литургию. В престольный торжествах приняли участие: священноархимандрит обители — Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископ Искитимский и Черепановский Луки, епископ Ордынский и Карасукский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Анадырский и Чукотский Ипатий, наместник монастыря — епископ Колыванский Павел, игумены и духовенство Новосибирской епархии, братия монастыря.

 

На праздничном богослужении молились прихожане храма, паломники, сотрудники и учащиеся новосибирской православной гимназии во имя св. равноап. кн. Владимира.

 

Наместник монастыря — епископ Колыванский Павел поблагодарил Митрополита Тихона за отеческую заботу об обители, братии монастыря, пожелав покровительства и помощи Архистратига Михаила и Небесных Сил бесплотных в несении нелегкого архипастырского креста.

 

Владыка Тихон, в свою очередь, поздравил с престольным праздником обители и именинами духовенство и всех прихожан, поблагодарив за труды архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия, который по благословению духовника Троице-Сергиевой Лавры — приснопоминаемого архимандрита Наума (Байбородина) основал обитель, также архиереев, участвовавших в строительстве монастыря.

 

«Мы радуемся, когда сад цветет. Но главное, чтобы он не был пустоцветом и в своё время принёс плоды. Мы радуемся тому, что Церковь Христова возрождается и приносит плоды. Воздвигнутая обитель во имя Архистратига Божия Михаила живет, монахи трудятся, возносят молитвы за наше Отечество. Монастырь взрастил много архиереев и иеромонахов, который сейчас несут служение в разных пределах нашей страны. Значит мы достигли цели, плоды христианской жизни налицо», — отметил в приветственных словах Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

 

Проповедь Митрополита Тихона в день престольного праздника монастыря

 

Братский хор Михаило-Архангельского монастыря в с. Козиха

Фото Михаила Пучкова, интернет-радио «Логос»

просмотров: (245)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели