Епископ Павел принял участие в Патриаршем богослужении

This slideshow requires JavaScript.

18 октября 2017 года, в день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

В Патриаршем богослужении приняли участие слушатели курсов повышения квалификации при Управлении делами Московской Патриархии для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, которые по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходят с 16 по 25 октября в Москве.

В числе 37 недавно рукоположенных архиереев, сослуживших Предстоятелю Русской Церкви, молился епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской епархии.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Радуюсь тому, что сегодня мне сослужили 37 недавно рукоположенных архиереев, которые призваны быть святителями земли нашей в XXI веке. Наше поколение уйдет, а эти молодые архиереи продолжат то, что мы сегодня совершаем. Потому на них возложена огромная ответственность за то, чтобы право править слово Господней истины (2 Тим. 2:15), хранить веру православную, единство Церкви нашей, не подвергаясь никаким соблазнам, искушениям и подстрекательствам к расколам и разделениям. От того, насколько духовно будет силен наш народ, питаемый благодатью Божией через Церковь нашу, зависит будущее страны нашей, всей Руси, а может быть и будущее рода человеческого. Потому что Отечество наше, как и историческая Русь, это огромное пространство, не только географическое, но и духовное, и мы несем особую ответственность и за народ наш, и за народы Святой Руси, и за будущее рода человеческого».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что неслучайно новопоставленные архиереи собрались в Успенском соборе – «сердце Святой Руси» в день памяти святителей, которые, находясь на Московской кафедре, были великими авторитетами и служителями Церкви Русской. Для молодых епископов они являют пример пастырей, миссионеров и богословов.

«Пусть молитвами святителей Московских укрепляется ум, сердце, воля, чувства тех архиереев Церкви нашей, которые сегодня призваны право править слово Христовой истины», — сказал, обращаясь к участникам богослужения, Предстоятель Русской Церкви.

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

просмотров: (59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели