Поздравляем с архиерейской хиротонией епископа Вилючинского Феодора!

камчатка

14 августа 2016 года, в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Святейший патриарх Кирилл и собор иерархов совершили хиротонию архимандрита Феодора (Малаханова) во епископа Вилючинского, викария Петропавловской епархии.

Владыка Феодор стал седьмым епископом из числа тех, кто принял постриг и нес послушания в Михаило-Архангельском мужском монастыре в с. Козиха Новосибирской области.

Справка. Епископ Вилючинский Феодор, викарий Петропавловской епархии.

С марта 2002 г. ― насельник Михайло-Архангельского мужского монастыря с. Козиха Новосибирской области.

14 апреля 2003 г. архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном пострижен в монашество с наречением имени Феодор в честь св. пр. Феодора Томского.

В 2005 г. назначен благочинным Михайло-Архангельского монастыря с. Козиха.

29 февраля 2004 г. рукоположен в сан иеродиакона, 7 марта 2004 г. ― в сан иеромонаха.

С 2007 г. нес послушание помощника первого проректора, затем проректора по воспитательной работе в Новосибирской православной духовной семинарии.

В мае 2011 г. был переведен в клир Камчатской епархии, где стал руководителем миссионерского отдела и игуменом Пантелеимонова монастыря, в котором с 2013 года по благословению Патриарха возводится Камчатский Морской собор (храм-памятник в честь всех не вернувшихся из моря).

 

По окончании Литургии в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля (г. Зарайск Московской обл.) Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Вилючинского Феодора и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Аксиос!

просмотров: (128)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели