Успение святой праведной Анны

This slideshow requires JavaScript.

В день Успения святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, 7 августа в храме Михаило-Архангельского монастыря в с. Козиха состоялась архиерейская служба. Литургию возглавил наместник обители — епископ Колыванский Павел.
На богослужении вместе с братией монастыря и прихожанами молились паломники из Новосибирска, среди которых — молодежь из Троице-Владимирского собора и других приходов, приехавшая потрудиться на монастырском подворье в с. Береговое.
По завершении Литургии по традиции был совершен молебен перед обновившейся иконой Божией Матери «Иверская».
Епископ Павел отметил, что святая Анна, память которой прославляется 7 августа, и ее супруг, праведный Иоаким, стяжали все возможные в ветхозаветное время добродетели. Будучи состоятельными людьми, они две трети своего имущества направляли на церковные нужды и раздавали нищим.
Но для христиан особенно важным в житие ветхозаветных праведников являются вера и терпение, которые олицетворяют Иоаким и Анна.

«В то время израильский народ не только находился под властью римлян-язычников, но и был порабощен страстями, жил в грехах и бесчестии. Общее чаяние состояло в том, чтобы Господь послал спасителя — Мессию. Об этом молились все иудеи, особенно желая, чтобы Мессия пришел в мир именно через их род.
Чадородие считалось благословением, бесчадие же, напротив, — особенным проклятием и позором. Бездетные супруги Иоаким и Анна терпели презрение и поношение даже от родственников и слуг. Скорбя в сердце своем, они безропотно несли свой крест, который был им послан. В этом несчастье Господь очищал их сердца, смирял души», — сказал, обращаясь с пастырским словом, Владыка Павел.
Получив откровение о рождении благословенной дочери, Иоаким и Анна решили посвятить долгожданное чадо Богу. Лишь до трехлетнего возраста Пресвятая Мария жила в доме своих родителей, а затем Иоаким и Анна расстались с горячо любимой дочерью, торжественно приведя Ее в храм Господень.
По преданию, святая Анна скончалась мирно в Иерусалиме в возрасте 79 лет, еще до Благовещения, и слава дочери открылась ей в вечной жизни.
Как родители Матери Божией, святые праведные Иоаким и Анна имеют особое дерзновение перед Господом. Им молятся не только бездетные супруги, но и все христиане в своих скорбях и чаяниях.

просмотров: (79)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели