Престольный праздник в с. Петровское

This slideshow requires JavaScript.

В день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля на монастырском подворье — в Петропавловском храме с. Петровское Ордынского района состоялась архиерейская служба. Праздничную Литургию возглавил викарий Новосибирской Епархии епископ Колыванский Павел.

По завершении Божественной Литургии был совершен крестный ход в честь престольного праздника. Владыку Павла с днем тезоименитства от имени братии Михаило-Архангельского монастыря и прихожан поздравил настоятель храма — иеромонах Афанасий.

Петр и Павел — два наиболее почитаемых апостола — «учителя среди учителей», называемые первоверховными святыми апостолами за особо ревностное служение Господу и распространение христианской веры.

Обращаясь к пастве с архиерейским словом, владыка Павел подчеркнул, что апостольская проповедь преображала вчерашних язычников, которые отрекались от идолопоклонства, греховной жизни и принимали святое крещение, зная, что в любой момент могут пострадать за веру. Примером для христиан стали сами апостолы Петр и Павел, которые перенесли много страданий и приняли мученическую смерть. Несмотря на лишения и болезни апостолы Божией благодатью совершали великие чудеса

Владыка отметил, что апостолы Петр и Павел были разными не только по возрасту, но и по социальному положению, образованию, характеру. Но их объединяла великая любовь ко Христу, ревность по Богу. Они и пострадали за свою веру в одном городе. На иконах апостолы Петр и Павел часто изображаются вместе.

В заключение владыка Павел поздравил всех собравшихся с праздником и призвал православных христиан стараться подражать апостолам, уповая на всемогущую Божественную помощь.

просмотров: (107)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели