В монастыре прошло ночное крещенское богослужение

This slideshow requires JavaScript.

В ночь на 19 января, в Праздник Крещения Господня в храме Михаило-Архангельского мужского монастыря состоялось Всенощное бдение и Божественная литургия. Богослужение возглавил наместник монастыря — епископ Колыванский Павел. По завершении литургии он совершил чин великого освящения воды.

Ночные богослужения на Крещение стали традиционными для Козихи. В этом году они проходили по архиерейскому чину, что придало праздничной службе особую торжественность.

Совместно с братией монастыря в храм пришли помолиться миряне. Продержаться всю ночную службу, с 22 часов вечера до половины четвертого утра – непросто. В этом году праздник Крещения выпал на будний день, и многим по возвращении нужно было собираться на работу или на учебу. Тем не менее, среди участников ночного богослужения были как жители села, так и паломники из Новосибирска.

По завершении богослужения всех ждала праздничная трапеза. В это время неподалеку от монастыря была освящена крещенская прорубь (иордань), первыми по традиции в нее окунались братия. После трапезы погрузиться в ледяную купель могли все желающие, которых, несмотря на мороз, оказалось немало.

Фото Михаила Пучкова, радио «Логос»

 

просмотров: (137)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели